Русский Українська English Мы на Одноклассниках Мы ВКонтакте Мы на Фейсбуке
О санатории
ВидеоФото
Почетные гости
Настя ОвчарНиколай ПовстяныйГеоргий КозинецЕлена КравецАлександр ГладкийНиколай БасковБогдан СташковБратья ГоловащенкоВилли Токарев
Наши врачиАктуальные вопросы
НовостиИсторияЛечение
Отдых
ПитаниеБассейнОтдых и спортЭкскурсииДетский отдыхРыбалкаОтдых и бизнес
Размещение
Стандартный номерПолулюксЛюксАпартаментыУлучшенный номер
БронированиеЦеныОтзывы

Документы, которые необходимо иметь ребенку при заезде в санаторий:
Документы, которые необходимо иметь ребенку при заезде в санаторий: 1. Свидетельство о рождении (копия) 2. Санаторно-курортная карта 3....

Летнее оздоровление в детском лагере санатория "Авангард"!
...

Чудесная новость! Акция продолжается!!!
...

Лечение глазных болезней в санаторно-курортных условиях
Лікування очних хвороб в санаторно-курортних умовах (інформація для пацієнтів) Серед усіх видів лікування – санаторно-курортне є не...

В далёком 1787 году тогдашний владелец города Немирова граф Винцентий Потоцкий закладывает ландшафтный парк площадью 75 га. Несколько позже новый владелец Болеслав Потоцкий пополняет парк редкими породами деревьев и кустарников, упорядочивает его архитектуру. С 1840 года он строит в центре парка дворец, который в 1885 году был снесен, а в 1894 году новая владелица поместья, внучка графа - княгиня Мария Григорьевна Щербатова на его месте начала строительство нового. Дворец спроектирован чешским архитектором Иржи Стибралом, а построен совместно с коллегами Крамарж и Зимой. Строительство завершилось в 1900 году, а отдельные, незначительные строительные работы продолжались до самой смерти княгини в 1920 году.

История санатория «Авангард»

После окончательного установления советской власти в Немирове, встал вопрос о сохранении разграбленного дворца княгини М. Г. Щербатовой и культурных ценностей, которые еще оставались в нем. Большую работу в этом вопросе провел Густав Бриллинг - в прошлом немировчанин, выпускник Немировской гимназии, юрист, коллекционер предметов старины и искусства, основатель и первый директор Винницкого краеведческого музея. Это именно он а начале февраля 1921 года создал и возглавил комиссию Наркомпроса по вопросам сохранения ''безхозного имущества''  (именно так окрестила дворец советская власть). Благодаря ему, часть произведений искусства удалось спасти, и сейчас они хранятся в музеях Винницы и Киева.

Согласно решению комиссии Наркомпроса дворец был отдан агрономическому училищу (западная часть дворца), там же был создан музей; остальные комнаты дворца были отданы под народный театр, который дал первые спектакли уже 24 февраля и 10 марта 1921 года.

В мае 1921 года, по личному распоряжению В. И. Ленина на базе имения княгини М. Г. Щербатовой был создан первый на Украине санаторий для отдыха жителей Подольской губернии. Стоит отметить, что в тогдашнем Советском Союзе существовало всего четыре подобных учреждения. Санаторий получил всесоюзное значение и находился в Республиканском подчинении.

В 1925 году в собственности санатория было 70 десятин приусадебной земли, 32 десятины пахотной земли, 7 десятин прудов и 17 десятин соснового леса. При санатории действовала участковая поликлиника с шестью кабинетами и консультацией для беременных женщин. За каждые шесть недель санаторий обслуживал в среднем 150 человек взрослого населения и около 70 детей. За год оздоравливались  900-1000 человек.

Впоследствии санаторий был преобразован в дом отдыха «Авангард».

История санатория «Авангард»

С марта 1944 года во дворце находился военный госпиталь с санаторным отделением, который возглавлял капитан Щукарев. После закрытия госпиталя заведению был возвращен статус санатория. С 1947 года - это опять дом отдыха, который просуществовал до 1989 года, когда здравница третий раз стала санаторием. Почти 40 лет здравницу возглавлял и развивал Почетный гражданин города Немирова -  Михаил Наумович Мостовой. Сегодня Дочернее предприятие «Клинический санаторий «Авангард» ЗАО «Укрпрофздравница» - это многопрофильное лечебно-оздоровительное и реабилитационное заведение круглогодичного функционирования с чрезвычайно богатыми и добрыми традициями.

В. Киливник, начмед санатория